2018年ロシアW杯、日程まとめ 予選リーグと決勝トーナメント 観戦用の日本時間

2018年サッカーロシアW杯、日程まとめ

2018年のロシアW杯のグループリーグの組み合わせが2017年12月2日に決まった。

日本はポーランド、コロンビア、セネガルと同組のH組となった。

FIFAランキング上で最上位の集まりとなったのはフランス、ペルー、デンマーク、オーストラリアのC組。

ドイツ、メキシコ、スウェーデン、韓国のF組も強豪ぞろいと話題だ。

2018年に日本代表は勝ち星を積み重ねられるのか、ロシアで頂点に立つのはどんな国か。

日本で観戦する時の目安になる日本時間での日程をまとめ、FIFAランク上での仮のトーナメント戦の日程も掲載する。

目次

・最新FIFAランク付き、グループ分け
・日程、予選リーグ
・日程、決勝トーナメント

グループ分け

【グループA】
ロシア(65)、ウルグアイ(21)、エジプト(31)、サウジアラビア(63)
4チームの合計値=180(8位)

【グループB】
ポルトガル(3)、スペイン(6)、イラン(32)、モロッコ(40)
4チームの合計値=81(3位)

【グループC】
フランス(9)、ペルー(11)、デンマーク(12)、オーストラリア(39)
4チームの合計値=71(1位)

【グループD】
アルゼンチン(4)、クロアチア(17)、アイスランド(22)、ナイジェリア(50)
4チームの合計値=93(4位)

【グループE】
ブラジル(2)、スイス(8)、コスタリカ(26)、セルビア(37)
4チームの合計値=73(2位)

【グループF】
ドイツ(1)、メキシコ(16)、スウェーデン(18)、韓国(59)
4チームの合計値=94(5位)

【グループG】
ベルギー(5)、イングランド(15)、チュニジア(27)、パナマ(56)
4チームの合計値=103(7位)

【グループH】
ポーランド(7)、コロンビア(13)、セネガル(23)、日本(55)
4チームの合計値=98(6位)

注:FIFAランクは組み合わせ決定時の最新(2017年11月23日)




2018年サッカー・ロシアW杯、予選リーグの日程

【6月14日(木)】
ロシア vs サウジアラビア(24時)

【6月15日(金)】
エジプト vs ウルグアイ(21時)
モロッコ vs イラン(24時)
ポルトガル vs スペイン(27時)

【6月16日(土)】
フランス vs オーストラリア(19時)
アルゼンチン vs アイスランド(22時)
ペルー vs デンマーク(25時)
クロアチア vs ナイジェリア(28時)

【6月17日(日)】
コスタリカ vs セルビア(21時)
ドイツ vs メキシコ(24時)
ブラジル vs スイス(27時)

【6月18日(月)】
スウェーデン vs 韓国(21時)
ベルギー vs パナマ(24時)
チュニジア vs イングランド(27時)

【6月19日(火)】
コロンビア vs 日本(21時)
ポーランド vs セネガル(24時)
ロシア vs エジプト(27時)

【6月20日(水)】
ポルトガル vs モロッコ(21時)
ウルグアイ vs サウジアラビア(24時)
イラン vs スペイン(27時)

【6月21日(木)】
デンマーク vs オーストラリア(21時)
フランス vs ペルー(24時)
アルゼンチン vs クロアチア(27時)

【6月22日(金)】
ブラジル vs コスタリカ(21時)
ナイジェリア vs アイスランド(24時)
セルビア vs スイス(27時)

【6月23日(土)】
ベルギー vs チュニジア(21時)
韓国 vs メキシコ(24時)
ドイツ vs スウェーデン(27時)

【6月24日(日)】
イングランド vs パナマ(21時)
日本 vs セネガル(24時)
ポーランド vs コロンビア(27時)

【6月25日(月)】
ウルグアイ vs ロシア(23時)
サウジアラビア vs エジプト(23時)
イラン vs ポルトガル(27時)
スペイン vs モロッコ(27時)

【6月26日(火)】
デンマーク vs フランス(23時)
オーストラリア vs ペルー(23時)
ナイジェリア vs アルゼンチン(27時)
アイスランド vs クロアチア(27時)

【6月27日(水)】
韓国 vs ドイツ(23時)
メキシコ vs スウェーデン(23時)
セルビア vs ブラジル(27時)
スイス vs コスタリカ(27時)

【6月28日(木)】
日本 vs ポーランド(23時)
セネガル vs コロンビア(23時)
イングランド vs ベルギー(27時)
パナマ vs チュニジア(27時)




2018年サッカー・ロシアW杯、決勝トーナメントの日程

〜1回戦〜

【6月30日(土)】
C組1位(フランス) vs D組2位(クロアチア)、(23時)
A組1位(ウルグアイ) vs B組2位(スペイン)、(27時)

【7月1日(日)】
B組1位(ポルトガル) vs A組2位(エジプト)、(23時)
D組1位(アルゼンチン) vs C組2位(ペルー)、(27時)

【7月2日(月)】
E組1位(ブラジル) vs F組2位(メキシコ)、(23時)
G組1位(ベルギー) vs H組2位(コロンビア)、(27時)

【7月3日(火)】
F組1位(ドイツ) vs E組2位(スイス)、(23時)
H組1位(ポーランド) vs G組2位(イングランド)、(27時)

〜準々決勝〜

【7月6日(金)】
スペイン vs フランス(23時)
ブラジル vs ベルギー(27時)

【7月7日(土)】
ドイツ vs ポーランド(23時)
ポルトガル vs ブラジル(27時)

〜準決勝〜

【7月12日(木)】
スペインorフランス vs ブラジルorベルギー(27時)

【7月13日(金)】
ドイツorポーランド vs ポルトガルorブラジル(27時)

〜3位決定戦〜

【7月14日(土)】
準決勝の敗者 vs 準決勝の敗者(23時)

〜決勝戦〜
【7月15日(日)】
準決勝の勝者 vs 準決勝の勝者(24時)

注:予選リーグ、決勝トーナメントが共に2017年11月時点でFIFAランク上位が勝利した場合の仮定




Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA


日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)